Востребованные профессии в Латвии

Назад Март 23, 2020

Планирование карьеры — одна из важнейших задач, к решению которой практически все родители подталкивают своих детей.

Этот процесс непосредственно влияет на то, какую профессию хочет освоить подросток, где учиться и чего достичь в жизни.

Иногда о выборе карьеры семьи начинают задумываться, еще когда ребенок учится в основной школе.

Самые востребованные профессии в Латвии

Думая о будущем своих детей, родителям необходимо учитывать не только их интересы и желания. Стоит выбрать образовательные учреждения, где лучше освоить понравившуюся профессию. Надо понять: есть ли шансы учиться на бюджетном месте. Возможно, придется одалживать на получить кредит на обучение с поручительством государства; подумать о кредите образование.

Латвийская конфедерация работодателей (ЛКР) в сотрудничестве с карьерным порталом Prakse.lv в 2018 году составила список профессий, наиболее востребованных сейчас в нашей стране. С учетом мнения более 2500 работодателей сформирован список отраслей, наиболее значимых в Латвии в конкретный момент. Это разные специальности, среди которых есть много рабочих вакансий, а также специалисты разного уровня подготовки, инженеры.

Программисты

Главные новости касаются отрасли информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), связанных с ней рабочих мест. Здесь нужно отметить профессию программиста, которая, по мнению работодателей, является самой востребованной и необходимой в Латвии в 2018 году. Стоит добавить, что ИКТ — разносторонняя отрасль, в которой работают руководители проектов, тестировщики, системные и бизнес-аналитики. К 2020 году ситуация несколько меняется.

Программирование становится доступнее за счет внедрения новых языков с упрощенным изучением. Именно аналитика, digital-маркетинг (даже промышленных предприятий) становятся приоритетными в сфере развития ИКТ-профессий. На работу требуются верстальщики сайтов, тестировщики.

Зарплата этих специальностей достигает 1000 евро в месяц, а особо одаренные получают кратно больше.

Отдельной категорией в сфере ИКТ идут списки работников, выполняющих технические задачи: прокладка и настройка оптоволокна, создание vpn соединений для компаний и крупных предприятий. Здесь зарплаты в среднем удерживаются достаточно высоко.

Специалисты по маркетингу и финансам, бухгалтеры и руководителы проектов

В списке также выделяются профессии, связанные с сопровождением деятельности предприятий.

Круг профессий весьма широк и включает в себя специалистов по маркетингу и финансам, бухгалтеров и руководителей проектов. Эти профессии сохраняют свои позиции в реальной жизни (оффлайн).

Однако с уходом большинства предприятий в интернет, востребованными становятся услуги в сфере продвижения сайтов, создания репутации в сети, администрирования. Назовем это электронной версией предприятий.

Услуги стоят десятки тысяч евро, что позволяет надеяться, что зарплата специалистов устанавливается на достойном уровне. Политика конфиденциальности важна для многих крупных компаний, поэтому на работу приглашают не только тех, кто знает правила поисковых систем.

Бетонщики, повара, плотники, продавцы магазинов, строители, отделочники, подсобные рабочие, строители зданий

celtniecība

Каждый год список самых востребованных профессий составляет и Государственное агентство занятости (ГАЗ), включая вакансии, на которые требуется больше всего работников. В 2018 году первое место в списке занимают водители грузовых автомобилей, за которыми следуют бетонщики, повара, плотники, продавцы магазинов розничной торговли, строители, отделочники, подсобные рабочие, строители зданий и, наконец, снова программисты. Это объявления об актуальных видах работы.

Отметим особенно недвижимость. Страна отстраивается, реконструируется, ремонтируется. Идет активное обновление, поэтому требуются специалисты разной квалификации. Несмотря на новости, где прогнозируют, что безработица будет расти, к сотрудничеству приглашаются иностранцы из дальнего или ближнего зарубежья. Тогда, как самим жителям Латвии не хватает работы с должным уровнем зарплаты и наличием социальных пакетов. Это заставляет некоторых людей, не желающих переучиваться, покидать дома и искать перспективы за границей, где обещают платить в евро на регулярной основе. С учетом изменчивости рынка труда необходимо осознавать, что профессии, ранее бывшие актуальными и востребованными, в дальнейшем могут утратить популярность или даже вообще исчезнуть.

Инженеры

Инженер сочетает в себе набор разных знаний – физику, химию, математику и решает с их помощью различные технические задачи.

Топ профессий показывает, что в Латвии все чаще выбирают обучение непосредственно в РТУ, где они осваивают профессию инженера.

Поскольку представители этой профессии отвечают за работу строителей, они тоже всегда были и будут востребованы. Их основная задача – проектирование зданий, мостов, дорог. 

Продавцы

Каждая таблица профессий в основном выделяет специалистов, которые привлекают клиентов, распространяют и продают товары и услуги. Одна из таких профессий – продавец.

Профессия продавца всегда была и будет востребована на рынке труда, ведь она связана с куплей-продажей товаров и услуг, а недостатка в клиентах нет - каждый из нас является заказчиком какой-то отрасли.  

Медсестры

Учитывая отсутствие зарплаты и потребность в квалификации, востребованы и медсестры.

Именно образование и бесчисленные квалификации позволяют медсестрам проводить медицинские осмотры, сдавать анализы, анализировать результаты лабораторных исследований, выписывать лекарства, назначать лечение и обучать пациентов, а поскольку получение квалификации врача/медицинской профессии в Латвии очень дорого, все меньше и меньше молодые люди учатся этому.

По сравнению с другими странами нехватка профессиональных медсестер в Латвии очень заметна. Почему? Потому что помимо роли врача медсестре нужны и другие квалификации.

Учителя

Профессия учителя по-прежнему востребована в Латвии, так как учителя все чаще меняют квалификацию, увольняются с работы и уезжают за границу на заработки.

Хотя многие молодые люди предпочитают учиться в этой области, это не обязательно означает, что они потом будут работать в этой области, поэтому многие преподавательские вакансии остаются вакантными.

Чем больше вакансий, тем более востребованной становится профессия на рынке труда.

Водители

Ежегодно также Государственным агентством занятости (ГАЗ) составляется топ самых востребованных профессий, который объединяет те вакансии, где работники нужнее всего. В 2018 году водители грузовиков заняли первое место в этом рейтинге.

По мере расширения сферы доставки еды и пассажирских перевозок все более популярными становятся и такие профессии, как водитель такси, курьер и т.д.

Это чуть ли не единственная профессия, не требующая профессиональной квалификации — обязательным требованием является наличие лишь определенной категории водительских прав.

Повары

По мере роста и расширения сферы общественного питания профессия повара также становится все более актуальной.

Повар – один из самых частых кандидатов в сфере среднего профессионального образования, однако поваров в Латвии остро не хватает.

Поскольку получить квалификацию в этой области относительно дешево и легко, работа повара не всегда высокооплачиваемая.

Однако следует отметить, что он стабилен и во многих случаях является определяющим критерием при поиске работы.

Автомеханик

Mehāniķi pēta, projektē, attīsta, būvē un testē dažādas ierīces.

С развитием промышленности, экспорта и импорта различные компании набирают механиков, которые следят за производственным процессом и несут ответственность за техническую эксплуатацию оборудования.

Профессия механика также является одним из наиболее распространенных вариантов выбора в сфере среднего профессионального образования, однако статистика показывает, что более половины выпускников техникумов выбирают другую профессию.

Нужно отметить, что профессия механика хорошо оплачиваемая, но физически сложная.

Перспективы различных профессий

studijas

Tāpat NVA norāda, ka lielai daļai to personu, kas reģistrējušās kā bezdarbnieki, ir zems izglītības līmenis – pamata vai vidējā izglītība, atsevišķos gadījumos – pat tās trūkums.

Еще один список профессий составили организаторы конференции LMT Smart Future, обобщив мнения участников. В отличие от предыдущих списков, этот прогнозирует, какие профессии в дальнейшем могут исчезнуть. На основании данных статистики здесь упоминаются курьер, таксист и почтальон, которых в будущем, возможно, заменят технологические решения, например дроны или роботы.

Для этих специальностей не требуется особенное образование. По всей видимости им предложат пройти переобучение с учетом их навыков в общении. Кроме того, о спросе на профессию стоит подумать туристическим агентам. Ведь сегодня люди в основном все находят сами в интернете. Спасти бизнес помогут только дешевые билеты на транспорт и выгодные цены в евро на отели.

Однако пандемия накладывает собственный отпечаток на эту сферу. По мере того, как будет восстанавливаться экономика, цивилизованный отдых вернется в нашу жизнь.

Курсы

Новости неумолимы по отношению к таким направлениям, как сфера образования в плане курсов, которые читают лекторы. Здесь перемены уже наблюдаются, главное преодолеть требования различных бирж, чтобы получить доступ к ведению онлайн-уроков.

Мы не уверены, что эта работа хорошо оплачивается, даже несмотря на цены в евро за некоторые актуальные курсы.

Автоматизация

nākotnes profesija

Автоматизация в дальнейшем затронет также бухгалтеров и специалистов, ведущих учет данных. Экономика претерпевает существенных изменений, поэтому работники в любом случае должны предвидеть необходимость саморазвития. Любые автоматические системы управления кто-то настраивает или программирует, делают это работники, владеющие сразу несколькими профессиями: бухгалтер и программист, например.

Поэтому, профессия возможно сохранится, но требования к ее представителям сильно изменятся.

Заключение

Как можно понять, в настоящий момент в Латвии большой спрос на программистов, специалистов по маркетингу, финансам и строительной отрасли. О том, кто будет нужен работодателям через пять, десять или больше лет, остается лишь дискутировать.

Хотите получить кредит?

Зарегистрируйтесь!