Самые частые поломки стиральной машины

Назад Октябрь 21, 2020

Это обычная ситуация — корзина с грязным бельем и стиральная машина, которая внезапно отказывается работать. Эта проблема может возникать по ряду причин, от сбоев в электросети, когда стиральная машина вообще не включается, до проблем со стиркой, полосканием и отжимом, которые мешают стирать одежду. 

К счастью, многие из этих проблем можно предотвратить. Вот некоторые типичные повреждения Вашей стиральной машины, а также рекомендации по их устранению и ремонту. 

Коды ошибок

Прежде всего, стоит упомянуть, что многие современные модели стиральных машин оснащены функцией самодиагностики. Это означает, что в случае возникновения проблемы на дисплее стиральной машины появится код ошибки, как объяснено в инструкции по эксплуатации машины. 

Это поможет оценить ситуацию и понять, стоит ли покупать новую бытовую технику или проблема решается достаточно легко.

Стиральная машина не включается

Вы собираетесь постирать белье и делаете все как обычно, но стиральная машина не включается. Это может показаться очевидным, но прежде чем беспокоиться о размере ущерба, проверьте:

  • Включена ли стиральная машина в розетку;
  • Исправна ли розетка;
  • Достаточно ли плотно закрыты дверцы стиральной машины 

Если после проверки все еще не удается включить стиральную машину, есть повод обратиться к мастеру, который сможет выявить проблему и устранить ее. 

Проблемы с подачей воды

Если вода не сливается из стиральной машины должным образом, Вы заметите это довольно быстро. Грязная вода либо останется в стиральной машине, либо разольется на полу. В большинстве случаев эта проблема вызвана засорением сливных шлангов, повреждением компонентов насоса или попаданием посторонних предметов в агрегат. 

Если Вам удастся найти причину проблемы, Вы сможете исправить ее самостоятельно. Если нет, обратитесь за профессиональной помощью. 

Неисправность отжима

veļasmašīna nestrādā

Вот еще одна типичная проблема: стиральная машина включается и хорошо работает, пока не пора отжимать. Неисправности отжима могут сделать невозможным полную стирку одежды. 

Иногда эта проблема возникает из-за того, что в стиральную машину загружено слишком много одежды. Если устройство перегружено и не работает должным образом, попробуйте выключить его, выбрате часть одежды и повторите попытку. 

Еще одна популярная причина этой проблемы — поврежденные или изношенные ремни. Их ремонт достаточно сложный, поэтому рекомендуется доверить эту задачу опытному мастеру. 

Не использование моющего средства 

Ваша стиральная машина завершила цикл стирки, и пора снимать выстиранное белье. Они выглядят именно так, как должны, но есть одна проблема — одежда пахнет так, как будто ее не постирали. 

Если после стирки одежда выглядит грязной, возможно, стиральная машина неправильно использует моющее средство. В большинстве случаев это происходит из-за засорения дозатора моющего средства. Предотвратить это довольно просто — как с помощью специальных средств, так и уксуса. Налейте в стиральую машину специальное средство или немного уксуса, затем дайте устройству поработать. 

Стиральная машина — это устройство, без которого сложно представить свою повседневную жизнь. Если она повреждена, возникнут неудобства, которые нужно исправить как можно скорее. Иногда ремонт дается легко, но может потребоваться более серьезный ремонт или даже покупка новой стиральной машины. А это требует финансовых вложений. Если Вам нужны деньги, то может быть поможет кредит для крупных покупок. Но помните что взят кредит надо ответственно! 

Хотите получить потребительский кредит?

Зарегистрируйтесь!