Как приобрести автомобиль?

Назад Апрель 25, 2020

Выбор и приобретение автомобиля — ответственный процесс. Даже те, кто делал это несколько раз, иногда бывают в растерянности: как найти автомобиль, соответствующий потребностям, который будет служить верой и правдой ближайшие годы? Далее мы приведем несколько рекомендаций, которые помогут сделать правильный выбор.

10 рекомендаций, как сделать правильный выбор

1. Оцените ваши потребности

Выбор автомобиля зависит от того, что вы от него ожидаете. Некоторые выбирают автомобиль для того, чтобы сказать им что-то окружающим, другие хотят отправиться на новой машине за незабываемыми (и немного экстремальными) приключениями. Какими бы ни были ваши индивидуальные желания, важно ответить на несколько вопросов:

  • Сколько пассажиров вы будете регулярно перевозить?
  • По каким дорогам в основном будете ездить?
  • Насколько важно экономить топливо?
  • Какие элементы безопасности для вас важны?
  • Каких размеров гараж или стоянка у вас есть?

Ответы помогут понять, что именно вам нужно, и сориентироваться в разнообразии предложений будет намного проще.

2. Определите бюджет

бюджет машин

Следующий этап — определение бюджета. Если у вас нет необходимой денежной суммы на покупку автомобиля, возможно, вам потребуется кредит. Прежде чем изучать кредитные предложения, оцените, какую денежную сумму вы сможете ежемесячно выделять для этой цели. Согласно рекомендациям специалистов, ежемесячный платеж за новый автомобиль не должен превышать 15 % от дохода.

3. Оцените варианты кредитования

Для приобретения автомобиля можно использовать как лизинг, так и долгосрочный кредит. У каждого из них своя специфика и условия получения, поэтому перед принятием решения изучите несколько вариантов, уделяя особое внимание процентной ставке. Таким образом вы сможете определить, какое предложение лизинга или кредит на приобретение автомобиля вам подходит.

4. Оцените затраты на содержание автомобиля

затраты на содержание автомобиля

Платежи по кредиту — не единственные затраты, с которыми необходимо считаться.

Некоторые автомобили стоят дешевле, но их содержание обходится дороже. Даже если у двух автомобилей одинаковая цена, затраты на обслуживание могут существенно отличаться.

5. Рассмотрите возможность приобрести другой автомобиль такого же класса

Вам нравится конкретная модель автомобиля? Прежде чем приобрести именно ее, стоит рассмотреть и другие подобные автомобили. Возможно, вы найдете еще более подходящий.

6. Выберите лучшее место для покупки автомобиля

покупка автомобиля

Автомобили можно приобретать как в автосалонах, так и на торговых площадках или у частных лиц. Перед тем как принять решение о покупке автомобиля, оцените не только его качество, но и надежность продавца!

7. Проведите тест-драйв

Когда соответствующий вашим требованиям автомобиль найден, свяжитесь с продавцом и договоритесь провести тест-драйв!

8. Оцените важнейшие критерии

Возможно, выбранный автомобиль выглядит отлично, но оценить его истинное состояние можно только во время тест-драйва. Проводя тест, управляйте автомобилем так, как вы делали бы это в повседневной жизни: если вы часто ездите по сельским дорогам, выберите аналогичный маршрут, попробуйте поездить по ямам и извилистым дорогам, а также в безопасном месте проверьте тормоза автомобиля. Обратите особое внимание на звук двигателя.

Осматривая автомобиль, сядьте и на его заднее сиденье, особенно если планируете перевозить пассажиров. Если у вас есть дети, возьмите с собой детские автокресла, чтобы проверить, войдут ли они на заднее сиденье и легко ли их установить! Также осмотрите багажник!

9. Выберите свой автомобиль

После осмотра автомобиля, тестирования и беседы с продавцом выбор должен быть ясен. Если возникли сомнения, лучше всего выждать. Приобретение автомобиля должно быть ответственным, но может занять время. Принимая решение, стоит помнить, что одного правильного ответа нет. Удачный выбор может быть не единственным, и окончательное решение — вопрос личного вкуса.

10. Приобретите свой новый автомобиль

Когда автомобиль выбран, настало время стать его новым владельцем. Если для покупки автомобиля вы оформили лизинг или кредит, еще раз изучите все условия договора.

Вам нужен автокредит?

Зарегистрируйтесь!