Интернет-мошенничество: советы, как защитить себя

Назад Март 27, 2023

Электронные письма с новостями о потрясающих выигрышах, различные просьбы о финансовой помощи и даже заявления о том, что Вы получили наследство от дальнего родственника – это лишь некоторые из попыток мошенничества в интернете, с которыми сталкивался практически каждый житель Латвии. Также в социальных сетях часто встречаются сомнительные, фейковые новости, которые обещают крупный выигрыш только за то, что интернет-пользователь просматривает прикрепленную к новости ссылку.

К счастью, большинство интернет-пользователей знают об этих мошенничествах и в большинстве случаев не следуют инструкциям создателей фейковых новостей. К каждому сомнительному сообщению, которое Вы видите в социальных сетях или подозрительному электронному письму, следует подходить критически и тщательно оценивать его достоверность. 

Что такое интернет-мошенничество?

Цифровое мошенничество является преступной деятельностью. Это может быть эмоциональное насилие, попытки выманить личные данные и финансы с использованием цифровых средств связи:

  • телефонные звонки;
  • сообщения;
  • электронная почта;
  • поддельные веб-сайты;
  • социальные сети.

Распространенные виды мошенничества

Мошенничество с телефонным звонком

Звонящие часто выдают себя за представителей банка, а причина звонка в том, что на Вашем банковском счету произошли подозрительные операции и Вам необходимо срочно предпринять определенные шаги для защиты своих финансов. Также популярны звонки от предполагаемых сотрудников полиции, когда мошенники утверждают, что кто-то пытается оформить кредит от Вашего имени, или звонки от компании, сообщающей Вам, что Вы выиграли в лотерее или конкурсе. 

В ходе разговора запрашивается личная информация о Вас – персональный код, доступ к банковским данным, платежным картам, пароли и коды. Иногда Вас просят загрузить мобильные приложения или посетить веб-сайт. 

Важно помнить, что ни представители банков, ни сотрудники Государственной полиции и других учреждений не звонят людям, чтобы узнать конфиденциальную информацию.

Еще одним популярным видом мошенничества является продажа различных товаров и услуг , когда во время разговора вас пытаются убедить, что товар Вам нужен, Вы его покупаете, но в итоге товар не получаете.

Признаки, которые могут указывать на мошенничество:

  • Агрессивность, запугивание, спешка и настойчивость
  • Запрос конфиденциальных данных, ввод кода Smart-ID
  • Номер телефона звонящего может совпадать с реальным номером учреждения,но некоторые цифры отличаются
  • Подозрительные предложения

Если некоторое время назад телефонные мошенники звонили с зарегистрированных за границей номеров и говорили по-русски, то сейчас все больше звонков совершается с латвийских номеров и звонящий общается на латышском языке. 

К сожалению, телефонные мошенники используют и более сложные методы мошенничества, когда звонят через зарубежную сеть, дублируя существующий номер телефона в Латвии. Это означает, что мошенник звонит с номера телефона, якобы зарегистрированного в Латвии, но, например, когда Вы перезваниваете по этому номеру, Вы будете разговаривать не с мошенником, а с реальным человеком в Латвии, номер которого использовался для мошенничества.

Что мне делать, если я получил подозрительный телефонный звонок?

Закончите разговор как можно скорее! Поскольку звонящие, как правило, очень настойчивы, Вы можете упомянуть, что позже Вы лично свяжетесь с учреждением. Обязательно не делайте ничего, о чем просит звонящий, и обратитесь в Государственную полицию с заявлением, информируя об этой ситуации!

Если же деньги были украдены, немедленно обратитесь в свой банк и обратитесь с заявлением в ближайшее отделение Государственной полиции!

Короткий звонок или вангири

Бывают ситуации, когда мошенники не звонят, чтобы поговорить с Вами, а автоматически делают быстрый звонок (это делает робот — обзвон большого количества людей за короткое время) и ждут, когда Вы им перезвоните. Однако, если перезвоните -это может Вам стоить дорого – даже несколько десятков евро.

Что делать, если скинул звонок неизвестный номер?

Единственный способ обезопасить себя — не звонить на неизвестный номер и проверить его, например через Google!

Если Вы подозреваете попытку мошенничества, Вы можете связаться со своим оператором, чтобы заблокировать исходящие звонки на мошеннические номера.

Мошенничество с текстовыми сообщениями

Мошенники также могут использовать для связи, SMS или различные мобильные приложения, такие как WhatsApp, Viber и другие. 

Цели разные - переходя по ссылке, Вы активируете какой-то нежелательный платеж, даете доступ к своему телефону, записной книжке и т.д.

Одно из сообщений, циркулирующих в WhatsApp не так давно, было: «Извините, я по ошибке отправил Вам шестизначный код в текстовом сообщении. Вы можете переслать его мне? Это срочно». И люди получили это сообщение не с неизвестных номеров, а от друга, родственника, того кому доверяешь. И это именно то, что использовали мошенники, которые впоследствии могли активировать Вашу учетную запись WhatsApp на своем устройстве.

Как распознать мошенничество?

  • Сообщение от неизвестного адресата
  • Подозрительный текст
  • Прикрепленная ссылка

Что делать в ситуации, когда получено подозрительное сообщение?

Игнорируйте сообщения от неизвестных получателей! Не отвечайте на них и не открывайте прикрепленные ссылки, сайты, не регистрируйтесь в них! Ссылки могут содержать вредоносные программы, наносящие ущерб Вашему устройству, данным или отправляющие сообщения всем контактам, хранящимся в Вашей записной книжке.

А также внимательно оценивайте различные запросы от друзей и знакомых, так как могут быть использованы их взломанные аккаунты, с которых рассылаются фейковые запросы. Никогда не пересылайте коды приложений, которые Вы получили по SMS.

Позаботьтесь о дополнительных механизмах безопасности для профилактики! WhatsApp и другие приложения предлагают двухступенчатую аутентификацию, для защиты Вашей учетной записи с помощью дополнительного PIN-кода, известного только Вам.

Мошенничество по электронной почте

Большинство вирусов распространяется через электронную почту. Они прикрепляются к письму или добавляются в ссылки. Целью мошенников может быть фишинг или кража личных данных, а также сбор информации, которая впоследствии может быть использована для вымогательства денег. 

Также к электронному письму может быть приложен счет от известной компании, где указано настоящее название компании, но указан банковский счет мошенника.

Как распознать мошенничество по электронной почте?

  • Подозрительный отправитель электронной почты
  • Вложения и ссылки, особенно если они ведут на веб-сайты, предлагающие загрузить программное обеспечение.
  • Подозрительные предложения, такие как возможность получения прибыли, оплата приложения
  • Частые грамматические ошибки в содержании

Что делать, если я получил подозрительное электронное письмо?

Если Вы получили электронное письмо, на которое Вы не подписывались или которое, по Вашему мнению, Вы не должны были получать (например, что Вам нужно заплатить за приложение, что Вы выиграли в лотерею, что Вы получили посылка в посылке, за которую нужно заплатить, даже если Вы ничего не заказывали в последнее время, Вас просят обновить данные и подтвердить свою личность), проверьте информацию! Введите адрес электронной почты получателя в поисковой системе Google, внимательно прочитайте содержание письма и подумайте - действительно ли оно адресовано Вам! И если да, то каковы доказательства? Но ни в коем случае не открывайте никакие вложения или прикрепленные ссылки, пока не будете абсолютно уверены!

Для профилактики установите программы антивирусной защиты на свои устройства! Также избегайте пиратского и нелицензионного контента, в том числе прослушивания музыки, просмотра и скачивания фильмов!

Мошенничество на домашних страницах

Мошенники создают различные типы веб-сайтов. Например, создается интернет-магазин, где можно купить различные брендовые товары по низким ценам. У покупателей крадут деньги и их данные, а через некоторое время интернет-магазин просто перестает быть доступным.

Еще одним популярным примером мошенничества является поддельный новостной сайт, который публикует рекламу, которая при открытии заражает Ваше устройство вирусом.

Как защитить себя от мошенничества?

Делая покупки в интернете, безопаснее всего выбирать известные интернет-магазины, прежде чем смотреть отзывы. Также следует обратить внимание на то, содержит ли сайт реальную контактную информацию (лучше всего уточнить по телефону), адрес, название компании (данные можно проверить в lursoft), информацию о доставке и возврате товара, политику конфиденциальности и другую важную информацию.

Также не стоит нажимать на громкие заголовки на неизвестных страницах.

Мошенничество в социальных сетях и на сайтах знакомств

Письмо

Кто не получал письма от незнакомых людей или даже знакомых со словами «смотри, я нашел твою фотографию» или «открой это сообщение» с просьбой перейти по ссылке? К сожалению, мошенники могут таким образом получить доступ к Вашим социальным сетям и рассылать письма Вашему кругу друзей. 

  • Подозрительные сообщения от друзей или незнакомцев
  • Шокирующее, интригующее сообщение

Как защитить себя?

Без сомнения, самое главное - не переходить по ссылке, прикрепленной в таком письме! А если окажется, что Ваш друг действительно отправил письмо, свяжитесь с ним и спросите!

Викторины и тесты

Хотите узнать, какой Вы тип личности? Или, может быть, какой знаменитости подражать? Очень часто для участия в этих тестах Вас спрашивают, согласны ли Вы с условиями, дающими разрешение на предоставление данных третьим лицам. И таким образом тестовые пользователи получают информацию о Вашем профиле, списке друзей, а также Ваш IP-адрес, который может быть использован для кражи личных данных или других целей.

Как защитить себя?

Хотя такого рода испытания и участие в различных викторинах могут показаться увлекательными, подумайте, действительно ли оно того стоит, зная о риске. Такие третьи ссылки лучше не открывать!

Знакомство в интернете

Знакомства в интернете, как в различных приложениях для знакомств, так и в социальных сетях, в наши дни не редкость, но нужно быть осторожным.

Мошенники могут создать впечатление, что они хотят познакомиться друг с другом и ищут интимные или долгосрочные отношения с желанием построить совместное будущее. Они завоевывают доверие человека, а затем манипулируют им, либо пытаясь получить финансовые данные, требуя денежных переводов, либо шантажируя или угрожая, пытаясь вымогать деньги.

Как защитить себя?

Мошенники часто выдают себя за других людей или подделывают личности, поэтому рекомендуется проверить, можете ли Вы также найти такого человека в других социальных сетях, например, проверить изображение профиля, например, в Google, чтобы убедиться, что такое изображение не появляются с именем другого человека.

Не доверяйте людям, с которыми Вы не знакомы полностью, не сообщайте свой домашний адрес и уж точно не отправляйте интимные фотографии, не переводите деньги и не открывайте доступ к своему интернет-банку!


Как быть в безопасности в Интернете?

Установите фильтр электронной почты и проверьте сообщение

  • Чтобы избежать нежелательных электронных писем и поддельных новостей, настоятельно рекомендуется установить спам-фильтр для Вашей электронной почты и мощную антивирусную программу для Вашего компьютера. Спам-фильтр оперативно обработает сообщения подозрительного происхождения, а антивирусная программа предотвратит появление на Вашем компьютере поддельных рекламных баннеров.
  • Если же Вы получили подозрительное электронное письмо, содержание которого вызывает сомнения, то хорошим способом убедиться в достоверности информации в электронном письме является отправка ответа с несколькими уточняющими вопросами. В основном спам-письма рассылаются автоматически и на них программа не позволяет отвечать, а только отправлять сообщения.

Защитите личные данные

  • Ни в коем случае не отправляйте свои личные данные, например, персональный код, номер паспорта, банковские пароли в интернет-среду, ни одна надежная компания не будет просить своего клиента отправлять такие конфиденциальные данные дистанционно.
  • Не меняйте разные регистрационные данные и пароли в местах с публичным доступом в интернет, например, в кафе. Также не рекомендуется совершать покупки в интернет-магазинах, расплачиваясь платежной картой или банковским переводом.

Позаботьтесь о безопасности Вашей банковской карты

bankas karte
  • Нередки случаи, когда с банковского счета пропадают средства или снимается гораздо большая сумма, чем необходимо. Поэтому обезопасьте себя, подключив различные информационные сервисы, например, смс-сообщения каждый раз при снятии средств со счета или проведении платежей. В большинстве случаев вернуть утраченные таким образом средства возможно, однако следует учитывать, что это будет довольно трудоемкий процесс.

Думайте критически

  • Критически оценивайте любое чрезмерно заманчивое предложение, которое Вы видите в интернете. Большой популярностью пользуются различные рекламные баннеры, предлагающие кредиты на баснословных условиях. Всегда убедитесь, что компания надежна и лицензирована, и что за их предложением нет скрытых условий. Безопасный кредит на покупку потребительских товаров доступен на Avafin.lv.

Игнорируйте сомнительные предложения

  • Один из самых популярных способов обмана интернет-пользователей – размещение выигрышной ставки при условии, что для ее получения на банковский счет должна быть переведена небольшая сумма денег. Помните, что Вы никогда не должны делать свои личные данные, такие как персональный код, данные банковской карты и пароли, общедоступными в интернете.

Обратите особое внимание на покупки в интернете

pirkumi internetā
  • Прежде чем совершить покупку в непроверенном интернет-магазине, убедитесь, что такая компания действительно существует! Загляните в раздел контактов на сайте, в социальные аккаунты компании, проверьте регистрационный номер компании и действительно ли работает указанный в контактах телефон. важно оценить сайты Перед покупкой!
  • Никогда не оплачивайте счета и не совершайте онлайн-покупки в присутствии третьих лиц. Также не рекомендуется делать это в публичных местах, подключившись к общей интернет-сети со своим ноутбуком.

Регулярно меняйте пароли

  • Если Вы склонны записывать пароли различных порталов и банковские PIN-коды, то храните их в надежном месте! Эти данные ни в коем случае нельзя хранить на телефоне или, например, носить с собой каждый день в сумке.
  • Чтобы обезопасить себя и свои регистрационные данные в интернете, рекомендуется регулярно обновлять и менять пароли на всех сайтах, где Вы зарегистрировались!